Павел Дуров: от «А» до «Я»

Павел Дуров больше не носит кепки и не ест мясо, позволяет себе резкие высказывания и эксцентричные выходки. «Футурист» собрал причины любить и ненавидеть создателя «ВКонтакте» и Telegram.

Эта соцсеть с 2006 года выращивает сонмы интернет-пользователей. Мы пережили все: появление аудиозаписей, падение стены и торжество микроблога, надоедливых друзей и их приложения. Павел Дуров уже давно не CEO ВКонтакте — но мы-то помним, как это было.

За Telegram

Более современное и прогрессивное детище Дурова — Telegram. Мессенджер постоянно развивается, и хотя он не дотягивает по популярности до WhatsApp, Viber и Skype, он определенно является интересным явлением на рынке. По данным Combot, на конец января 2017 года общее количество пользователей Telegram в России достигло 6 млн. Николай и Павел Дуровы не тратили деньги на рекламу Telegram, пользователи узнавали о мессенджере посредством «сарафанного радио».

Telegram считается мессенджером с повышенной безопасностью. Он построен на технологии шифрования переписки MTProto. В декабре 2013 года Павел Дуров объявил конкурс на «взлом» защиты Telegram с призовым фондом в 200 тысяч долларов. Требовалось расшифровать личную переписку Павла с его братом Николаем через «секретные чаты». В итоге участники уязвимость обнаружили, но прочитать переписку не смогли.

Однако у разведки есть способы добраться до персональных данных пользователей. Недавно WikiLeaks опубликовал документы, в которых содержатся методики ЦРУ по взлому мобильных устройств. Спецслужбы научились перехватывать сообщения до того, как они будут зашифрованы. Как прокомментировал Павел Дуров, это возможно в случае, если у хакеров есть доступ к операционной системе устройства. Тем не менее, сам мессенджер считается относительно безопасным.

Недавно Telegram анонсировал запуск в тестовом режиме функции аудиозвонков, которые будут защищены end-to-end шифрованием. Функция пока доступна только для пользователей Android.

За взгляды на безопасность

Павел Дуров — убежденный либертарианец. Он считает, что ни один человек или структура не имеют права посягать на частную собственность или личную информацию. Российские органы госбезопасности неоднократно требовали у Павла Дурова передачи личной информации пользователей ВКонтакте. в 2013 году он отказался передавать ФСБ данные об организаторах групп «Евромайдана», заявив, что юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте». По его словам, этот жест стал бы преступлением перед миллионами пользователей с Украины.

Та же история происходит и с Telegram. В апреле 2016 года российские спецслужбы получили доступ к аккаунтам двух оппозиционеров. Предполагается, что слабым звеном в защите данных оказались операторы связи. МТС отключил на телефонах прием SMS, мобильный Интернет и информирование о подключенных и отключенных услугах — таким образом оказалось возможно перехватить SMS с кодом авторизации и получить доступ к аккаунтам.

«Обычно такое встречается только в рамках людоедских, не заботящихся о своей репутации режимах — средняя Азия, иногда Ближний Восток. Но внезапно случилось в России (если, конечно, отсечь коррупцию внутри МТС, что в случае с оппозиционными журналистами маловероятно). Рекомендацию для жителей проблемных стран я уже опубликовал; также будем делать массовую Telegram-рассылку по России с советом всем находящимся под угрозой пользователям включать двухфакторную авторизацию, так как операторы связи РФ как верификатор ненадежны,» — отреагировал Дуров на утечку данных.