Более шестисот видов животных способны заразить человека

Не менее 609 видов животных способны заражать вирусами человека. На протяжении существования человечества заражение инфекциями чаще всего происходило от животных, которых разводили люди, то же относится к процессу охоты. Ученые открыли механизм перехода вирусов млекопитающих на людей.

Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе учитывают распространение заболеваний среди животных, а также количество людей, проживающих в ареале обитания млекопитающих. Важным является и количество контактов с больными особями, что повышает вероятность перехода вирусов к человеку. Данное явление в научном мире называется зооантропонозом, причём заражение проходит незамеченным и возникает в местах, где недоступна медпомощь. Патоген практически не передаётся от человека к человеку, заявляют учёные, по данной причине не возникают эпидемии. Специалисты проанализировали научные статьи, опубликованные с 2013 года по настоящее время. Учитывалась динамика инфицирования, её повышение или снижение.

Из 5,335 тыс. видов животных 609 способны заражать вирусами человека, заявляют учёные. Вместе с тем 354 вида служат хозяевами лишь для одного типа крайне опасных бацилл. Речь идёт о грызунах, рукокрылых, хищниках и парнокопытных.